ENG

Студентов Брянского филиала Финансового университета познакомили с электронными сервисами налоговой службы

Дата публикации: 06.10.2017 10:11 (архив)

В целях воспитания налогового правосознания, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства в сентябре-октябре сотрудники ИФНС России по г. Брянску провели очередную серию открытых уроков для студентов Брянского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.

Ребятам рассказали об основных этапах развития налоговой службы, о её задачах и полномочиях, о бюджетной системе государства, видах налогов, льготах и налоговых вычетах, а так же показали возможности электронных сервисов Федеральной налоговой службы, отметив, что с каждым годом Интернет-ресурсы стабильно занимают лидирующее место по популярности.

На сегодняшний день на официальном сайте ФНС России действуют более 40 онлайн-сервисов. С их помощью любой желающий может, не покидая дома или рабочего места, выяснить адрес налоговой инспекции, узнать и оплатить свою задолженность, узнать свой ИНН или подать заявление на получение свидетельства ИНН, подать документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и многое другое.

Более подробно студенты познакомились с возможностями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». В нем размещена полная информация о начисленных налогах, задолженности или переплате по ним, сведения о недвижимости, транспорте, земельных объектах, которыми владеет гражданин, а также информация о представленных декларациях 3-НДФЛ и результатах их камеральной проверки. Из своего «Личного кабинета» можно оплатить начисленные налоги и задолженность по ним.

Для подключения к сервису нужно обратиться в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность и получить регистрационную карту с первичным паролем доступа в «Личный кабинет».

Специалисты инспекции ознакомили ребят с основной информацией по налогу на доходы физических лиц, рассмотрели вопросы декларирования доходов и получения налоговых вычетов. Во время открытого урока был проведен мастер-класс по заполнению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ на получение социального вычета за обучение и имущественных вычетов при покупке недвижимости.

Юноши и девушки с интересом слушали выступление начальника отдела кадров и безопасности инспекции о структуре налоговых органов области, о квалификационных требованиях для замещения должностей государственной гражданской службы. Представитель налоговой инспекции отметила преимущества работы в государственных органах и пригласила ребят на прохождение учебной практики.