ENG

На вебинаре для налогоплательщиков г. Брянска напомнили об отмене ЕНВД с 2021 года

Дата публикации: 14.09.2020 15:15

В сентябре специалисты ИФНС России по г. Брянску провели очередной семинар-совещание с налогоплательщиками в форме вебинара, на котором рассказали об основных изменениях налоговом законодательстве 2020 года. К вебинару подключились более 90 участников.

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ с 1 января 2021 года прекращает свое действие система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Отмена ЕНВД будет происходить поэтапно. В числе первых на новую систему налогообложения должны перейти виды предпринимательской деятельности, которые связаны с обязательной маркировкой товаров. Отмена ЕНВД для розничной торговли меховыми изделиями действует с 01.01.2020. Обязательная маркировка лекарственных средств и обувных изделий стартовала 1 июля 2020 года и, соответственно, с этой даты они не могут применять ЕНВД.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие специальные режимы налогообложения:

  • упрощённую систему налогообложения (УСН);
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);
  • патентную систему налогообложения;
  • налог на профессиональный доход.

Выбрать новый наиболее выгодный режим налогообложения можно с помощью сервиса «Какой режим подходит моему бизнесу?» на сайте ФНС России.

Также  2021 года отменяется обязанность представлять в налоговые органы декларации по транспортному и земельному налогам за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ). Налоговые органы будут сами направлять организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленной сумме указанных налогов.

В связи с этим сотрудники инспекции предложили организациям провести сверку сведений об имеющихся у них транспортных средствах и земельных участках. Для проведения сверки налогоплательщик может подать запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Проведение следующего вебинара для брянских налогоплательщиков запланировано в ноябре текущего года.