ENG

Гости Свенской ярмарки проверили наличие долгов по имущественным налогам

Дата публикации: 27.08.2019 12:25

Сотрудники ИФНС России по г. Брянску и Межрайонной ИФНС России №5 по Брянской области по традиции приняли участие в Свенской ярмарке, собравшей на Андреевском лугу, у стен Свенского Свято-Успенского монастыря более трех тысяч участников и более 120 тысяч гостей.

В рамках информационной кампании «В отпуск без долгов» налогоплательщики проверили наличие задолженности по имущественным налогам, а также наличие/отсутствие исполнительных производств и наличие/отсутствие ограничений на выезд за пределы Российской Федерации. Граждане, имеющим задолженность по уплате налога на имущество, транспортного и земельного налогов получили платежные документы на уплату задолженности.

Собственники домов, квартир, машин и земельных участков консультировались по имущественным налогам, заплатить которые нужно не позднее 2 декабря 2019 года.

Много вопросов поступило и по порядку предоставления льгот по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам. Граждане, которые ранее не заявляли о своем праве на льготу, воспользовались такой возможностью и написали заявления в налоговую инспекцию.

Сотрудники инспекций рассказали землякам о возможностях электронных сервисов налоговой службы, которые намного упрощают процесс взаимодействия с налоговыми органами. Наиболее полезными в ходе кампании по уплате имущественных налогов будут сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»«Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Заплати налоги».

Желающие написали заявления на подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», который позволяет полностью контролировать состояние своих расчетов с бюджетом, получать сводные налоговые уведомления и оплачивать имущественные налоги, а также налоговую задолженность в режиме онлайн, заполнять и направлять в инспекцию налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и многое другое. Логин и пароль к сервису будет направлен налогоплательщикам на указанный в заявлениях e-mail.

В ходе мероприятия гостям ярмарки было вручено более тысячи печатных брошюр и листовок, рассказывающих о порядке начисления и уплаты имущественных налогов и онлайн сервисах ФНС России.