ENG

На вебинаре для налогоплательщиков г. Брянска рассказали об основных изменениях законодательства 2020 года

Дата публикации: 11.02.2020 16:16

В феврале специалисты ИФНС России по г. Брянску провели очередной семинар-совещание с налогоплательщиками в форме вебинара, на котором  рассказали об основных изменениях в налоговом законодательстве с 2020 года. К вебинару подключились более 80 участников.

С 2021 года отменяется обязанность представлять в налоговые органы декларации по транспортному и земельному налогам за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ). Налоговые органы будут сами направлять организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленной сумме указанных налогов.

В связи с этим сотрудники инспекции предложили организациям провести сверку сведений об имеющихся у них транспортных средствах и земельных участках. Для проведения сверки налогоплательщик может подать запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Выписка из ЕГРН будет содержать сведения о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и (или) недвижимого имущества (земельных участков). Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

В случае выявления расхождений сведений, содержащихся в ЕГРН, со сведениями регистрирующих органов, необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества (земельного участка) и транспортного средства с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (по возможности приложив к указанному сообщению документы-основания о характеристиках соответствующих объектов).

После проверки (сверки) представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных статьями 83, 84 Налогового кодекса Российской Федерации.

Также в ходе вебинара были рассмотрены такие актуальные вопросы, как: изменение ОКТМО некоторых муниципальных образований Брянской области; досудебное урегулирование налоговых споров; применение ККТ; последствия имеющейся задолженности по имущественным налогам физических лиц, ставки, льготы, срок уплаты; декларационная кампания 2020 года, третий  этап декларирования активов.

Налоговики считают такую форму семинара – совещания очень удобной, так как он позволяет довести информацию до большего количества налогоплательщиков, которым теперь нет необходимости тратить время на дорогу. Также вебинар можно просмотреть, не отрываясь от текущей работы или в любое удобное время.