ENG

На семинарах рассказали об уплате страховых взносов с 2017 года

Дата публикации: 15.12.2016 12:11 (архив)

Представители Межрайонной ИФНС России №1 по Брянской области совместно с Региональным отделением Фонда социального страхования РФ провели серию семинаров для налогоплательщиков по вопросу администрирования страховых взносов.

Присутствующим рассказали, что с 1 января 2017 года функции по администрированию взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в с связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование передаются налоговым органам. В связи с этим разработана единая форма отчетности, которая будет представляться в налоговую инспекцию ежеквартально; утвержден единый срок сдачи отчетности - не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным.

Также до участников семинаров довели информацию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники, который для большинства продавцов станет обязательным уже с 1 февраля 2017 года, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое существование. Зарегистрировать новую ККТ можно на сайте ФНС России через личные кабинеты, не обращаясь в инспекцию лично. Кроме того, необходимо заключить договор с оператором фискальных данных.

Представители инспекции рассказали о порядке подключения к сервисам «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», с помощью которых представители бизнеса могут решать большинство налоговых вопросов (в том числе – регистрировать ККТ) в режиме онлайн.

В конце встречи слушателям напомнили о заполнении справки по форме 2-НДФЛ за 2016 год, а также о возможности получения оперативной информации по налогам с использование электронных сервисов ФНС России.