ENG

Межрайонная ИФНС России № 5 по Брянской области провела очередные семинары для налогоплательщиков

Дата публикации: 29.09.2017 15:38 (архив)

В текущем квартале более 200 индивидуальных предпринимателей, а также представителей организаций и учреждений приняли участие в бесплатных семинарах, проведенных Межрайонной ИФНС России №5 по Брянской области в городах Брянск, Сельцо, Дятьково, поселках Дубровка и Навля.

В ходе семинаров налогоплательщиков ознакомили с новыми правилами камеральной проверки по НДС (ее срок сокращен с трех месяцев до двух), представлением пояснений в электронном виде. Новые правила действуют в отношении деклараций по НДС, представленных после 1 июля 2017 года за налоговые периоды с 2015 года, и только для добросовестных компаний, работающих в «чистой среде». Об этом сказано в письме ФНС России от 13.07.2017 №ММВ-20-15/112@.

Слушателям рассказали об основных нарушениях при заполнении отчетности по страховым взносам, расчетам сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ, о порядке проведения зачётов/возвратов сумм страховых взносов. Много практических вопросов было задано и по порядку применении онлайн – касс.

Кроме того, сотрудники инспекции довели до присутствующих информацию о получении государственных услуг без очереди и сложности, осветили порядок работы с интерактивными сервисами «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

По окончанию семинара участникам напомнили о способах оценки качества оказываемых налоговой инспекцией государственных услуг с помощью QR-анкетирования и портала «Ваш контроль».