ENG

На семинарах ответили на вопросы по порядку подключения онлайн – касс

Дата публикации: 20.06.2018 15:43

В мае-июне специалисты Межрайонной ИФНС России № 5 по Брянской области провели  очередную серию семинаров с налогоплательщиками Брянского, Карачевского, Навлинского, Комаричского и Дубровского районов, на которых рассматрели актуальные вопросы налогообложения, а также вопросы подключения онлайн – касс.

В работе семинаров приняли участие представители операторов фискальных данных, которые подробно рассказали о новом порядке применения контрольно-кассовой техники, ознакомили участников семинара с перечнем моделей онлайн-касс и ответили на ряд актуальных вопросов по их эксплуатации.

До слушателей был доведен перечень местностей, удаленных от сетей связи, в которых пользователи могут применять ККТ в автономном режиме, разъяснен порядок уменьшения суммы налога по приобретению ККТ. Так, ииндивидуальным предпринимателям на ЕНВД и патенте предоставлено право уменьшить сумму налога на сумму расходов на приобретение онлайн-касс в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ.

Одним из условий применения налогового вычета является регистрация ККТ в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года (а для ИП, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания и имеющих наемных работников - с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года). В расходы на приобретение ККТ включаются затраты на покупку кассового аппарата, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнения сопутствующих услуг (доставку, настройку, установку ККТ и т.д.).

Отдельное внимание было  уделено  правильности заполнения расчетов по страховым взносам. Последовательно рассмотрев порядок заполнения всех разделов отчетных документов, налоговики разъяснили, как правильно указывать коды, заполнять персонифицированные данные всех застрахованных лиц. Присутствующие были также ознакомлены с изменениями в перечне причин, по которым расчет считается непринятым.

По традиции в завершении семинаров присутствующим напомнили о возможностях «Личных кабинетов» для всех категорий налогоплательщиков и получения оперативной информации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.