ENG

На семинарах налогоплательщиков научили заполнять платежные документы без ошибок

Дата публикации: 28.09.2018 09:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Ошибки при заполнении налоговой отчетности и расчетов по страховым взносам стали ключевой темой семинаров,  которые прошли в течение сентября для налогоплательщиков Брянского, Выгоничского, Севского и Клетнянского районов.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Брянской области последовательно рассмотрели порядок заполнения всех разделов отчетных документов, разъяснили, как правильно указывать коды, заполнять персонифицированные данные всех застрахованных лиц.

До присутствующих доведен порядок исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц, порядок предоставления льгот и вычетов, взыскания задолженности физических лиц.  Налоговики обратили внимание на то, что предоставление льгот носит заявительный характер, а также напомнили, что срок уплаты имущественных налогов за 2017 год – не позднее 3 декабря 2018 года.

В ходе семинаров был сделан акцент на необходимость исполнения требований Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации». Напомнили, что частью 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за неприменение контрольно-кассовой техники. Минимальный штраф для индивидуальных предпринимателей составляет 10 000 рублей, для юридических лиц - 30 000 рублей. В связи с этим налогоплательщикам третьего этапа было предложено не откладывать приобретение и регистрацию онлайн-касс на последний момент, и уже сейчас начать работу в данном направлении.

Отдельное внимание было  уделено  второму этапу амнистии капиталов – добровольного декларирования зарубежной недвижимости, ценных бумаг, банковских счетов, иностранных компаний, в том числе контролируемых через номинальных владельцев. Программа добровольного декларирования действует с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Цель программы - обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить их имущественные интересы, в т.ч. за пределами России; создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщики могут задекларировать имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в т.ч. контролируемое через номинальных владельцев.

В заключение семинаров присутствующим напомнили о возможностях «Личных кабинетов» для всех категорий налогоплательщиков и способах оценки качества предоставленных государственных услуг.