ENG

Налогоплательщикам, осуществляющим пассажирские перевозки, рассказали о работе с онлайн-кассами

Дата публикации: 28.02.2019 15:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 5 по Брянской области провели семинар для представителей организаций, осуществляющих пассажирские перевозки на муниципальных и межмуниципальных маршрутах, на тему: «Онлайн-кассы - изменения в законодательстве и правила применения».

Налогоплательщиков проинформировали о том, что с 01.07.2019 водитель и кондуктор при осуществлении расчетов за проезд в общественном транспорте обязаны применять ККТ вне зависимости от способа оплаты (наличными средствами или в безналичном порядке) в момент осуществления расчета непосредственно в салоне транспортного средства.

Присутствующие узнали, как самостоятельно зарегистрировать кассу в «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица».  Реестры онлайн-касс, фискальных накопителей и список операторов фискальных данных расположены на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники»

Присутствующие на семинаре представители оператора фискальных данных рассказали об удаленной регистрации ККТ, возможностях онлайн-передачи данных о платежах в налоговый орган через оператора фискальных данных, продемонстрировали некоторые модели  касс, подробно ответили на вопросы налогоплательщиков.

Участникам семинара рекомендовали заранее приобрести и зарегистрировать кассу, поскольку на регистрационные действия понадобится некоторое время.