ENG

Для школьников п. Выгоничи провели урок налоговой грамотности

Дата публикации: 04.03.2019 16:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В феврале в средней общеобразовательной школе имени Павла Зайцева п. Выгоничи Брянской области прошел урок налоговой грамотности. В роли преподавателя выступила старший госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №5 по Брянской области Вера Ивановна Прадед. Цель таких занятий -  не только расширить кругозор учащихся, но и сформировать у будущих налогоплательщиков положительное отношение к системе налогообложения в России. 

В ходе урока ребята познакомились с понятием «налоги» и узнали, какие налоги существуют сейчас в нашей стране. Учащиеся узнали, что имущественные налоги с физических лиц являются источником доходов местного и регионального бюджетов. От полноты и своевременности их уплаты зависит реализация многих социально-экономических проектов региона, в том числе и населенного пункта, где они проживают.

Современные налогоплательщики – это активные пользователи электронных услуг Федеральной налоговой службы. Сегодня на сайте ФНС России размещено 56 онлайн-сервисов, которые охватывают различные категории налогоплательщиков и сферы их интересов. Особое внимание было уделено «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», который позволяет в режиме онлайн платить налоги, заполнять декларации о доходах 3-НДФЛ и направлять их в инспекцию, обращаться в налоговые органы и многое другое.

В конце урока  Вера Ивановна  обратилась к ребятам с просьбой напомнить своим родителям об обязанности не позднее 30 апреля 2019 года задекларировать доходы за прошлый год. Подробная информация о порядке подачи декларации 3-НДФЛ размещена на сайте ФНС России в разделе «Декларационная кампания-2019».