ENG

В сентябре инспекция провела семинар для налогоплательщиков в онлайн – формате

Дата публикации: 29.09.2020 13:10

В сентябре Межрайонная ИФНС России № 5 по Брянской области возобновила про ведение семинаров для налогоплательщиков по разъяснению налогового законодательства. В целях минимизации рисков возникновения и распространения короновирусной инфекции семинар прошел в онлайн – режиме. К вебинару подключились 45 налогоплательщиков.

В ходе вебинара были рассмотрены следующие основные вопросы:

  • Изменения по представлению налоговой отчетности по транспортному и земельному налогам. С 2021 года отменяется обязанность представлять в налоговые органы налоговые декларации по указанным налогам. Налоговые органы будут сами направлять организациям сообщения об  исчисленной сумме налогов.
  • Об отмене с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ. Обозначили специальные налоговые режимы, на которые могут перейти налогоплательщики, применявшие ЕНВД с 1 января 2021 года.
  • Об особенностях применения и преимуществах специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан. Присутствующие узнали, что новый налоговый режим на территории Брянской области введен в действие с 1 июля 2020 года (закон Брянской области от 29 мая 2020 № 34-З) и предназначен для налогоплательщиков, у которых нет работодателя и наемных работников.  
  • Соблюдение организациями и индивидуальными предпринимателями законодательства о применении ККТ, а также меры ответственности за его нарушение. Неприменение ККТ или отсутствие любого обязательного реквизита в кассовом чеке являются нарушениями порядка применения ККТ и влекут привлечение к административной ответственности.
  • Имущественные налоги с физических лиц: порядок исчисления, срок уплаты имущественных налогов и порядок предоставления льгот. До участников была доведена информация о том, что заплатить имущественные налоги теперь можно единым налоговым платежом. Он является аналогом электронного кошелька, куда гражданин может добровольно перечислить деньги для уплаты НДФЛ, налога на имущество, земельного и транспортного налогов. Также  было рекомендовано, не откладывать уплату налогов на последний день и исполнить обязанность своевременно.

Очередной семинар для налогоплательщиков, запланированный в ноябре, также будет проходить в онлайн – режиме.