ENG

Предпринимателям Жуковского района рассказали о порядке применения новых онлайн-касс

Дата публикации: 26.08.2019 14:30

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 5 по Брянской области приняли участие в семинаре, организованном ГАУ «Брянский областной бизнес – инкубатор» для представителей субъектов малого и среднего предпринимательства Жуковского района.

Старший государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Виталий Егоров ознакомил налогоплательщиков с новым порядком применения онлайн – касс, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 06.06.2019 №129-ФЗ в Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Так, новый порядок применения контрольно-кассовой техники в настоящее время уже применяется крупным и средним ритейлом. 1 июля 2019 года завершился третий этап реформы ККТ, в рамках которого на использование онлайн-касс при расчетах перешли индивидуальные предприниматели, плательщики единого налога на вменённый доход, применяющие патентную систему налогообложения и не имеющие наёмных работников, а также все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере услуг.

Отсрочку в применении ККТ до 1 июля 2021 года получили две категории бизнеса без наемных работников:

  • индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства;
  • индивидуальные предприниматели, выбравшие ЕНВД и патент, которые выполняют работы или оказывают услуги.

Участники семинара узнали об удобстве регистрации, перерегистрации и снятии с регистрационного учета кассовой техники на сайте ФНС России, о возможности разрешить все возникающие вопросы в разделе сайта «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», а также о возможности получения при соблюдении определенных условий налогового вычета в размере 18 тыс. рублей за каждую онлайн-кассу.

Налоговые органы Брянской области готовы принять всех желающих зарегистрировать ККТ. В помощь налогоплательщикам во всех инспекциях работают открытые классы, на которых специалисты проводят квалифицированные консультации по вопросам, касающимся применения и регистрации ККТ, а также помогают сориентироваться в выборе модели ККТ, фискального накопителя и обслуживающих сервисных центров.

Старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок инспекции Мария Шулакова довела до присутствующих обзор изменений в законодательстве для субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 году.

Также присутствующих проинформировали о новых электронных сервисах ФНС России «Калькулятор по расчету налоговой нагрузки» и «Калькулятор расчета страховых взносов».  Воспользовавшись электронными сервисами, налогоплательщики создают для себя наиболее комфортные условия при взаимодействии с налоговой инспекцией.