ENG

В администрации Почепского района прошел семинар с представителями бизнеса по вопросам применения онлайн-касс

Дата публикации: 30.03.2017 15:48 (архив)

В администрации Почепского района прошел семинар-совещание с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами Почепского района, на котором обсудили положения Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, предусматривающего поэтапный переход к новому порядку применения контрольно-кассовой техники.

В соответствии с ним организации и предприниматели будут использовать новую ККТ, позволяющую через Интернет в режиме онлайн передавать данные о расчетах в налоговую инспекцию. Эти кассы будут формировать не только бумажные, но и электронные чеки, которые покупатель по желанию сможет получить по электронной почте.

Представитель Межрайонной ИФНС России №7 по Брянской области напомнил участникам семинара, что с 1 февраля регистрация ККТ осуществляется только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. Для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД (то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ), переход на новый порядок станет обязательным с 1 июля 2018 года.

С особенностями применения ККТ при реализации алкогольной продукции присутствующих ознакомил представитель районной администрации. Так, с 31 марта 2017 года индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие продажу алкоголя, вне зависимости от системы налогообложения будут обязаны применять кассовую технику.

Также были рассмотрены Приказы управления потребительского рынка и услуг Брянской области от 31.01.2017 № 32, которым утвержден перечень местностей, удаленных от сетей связи, в которых пользователи могут применять ККТ без обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме, и от 31.01.2017 № 33, которым утвержден перечень отдаленных или труднодоступных местностей, где ККТ может не применяться при условии выдачи по требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета с покупателем (клиентом).

В конце встречи налогоплательщиков познакомили с возможностями и порядком подключения к «Личному кабинету налогоплательщика юридического лица» и «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя», с помощью которых можно зарегистрировать кассу нового образца, не выходя из дома или офиса.