ENG

В Унечском районе проходит акция «Достойный труд - достойная жизнь!»

Дата публикации: 04.08.2017 16:49 (архив)

В рамках акции Администрацией Унечского района с участием сотрудников Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области были проведены встречи с трудовыми коллективами организаций, в которых уровень заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда в регионе.

На встречах работникам предприятий рассказали о негативных последствиях не оформленных трудовых отношений и выплаты заработной платы в «конвертах». Это неоплаченные больничные и отпуска, непроизведенный расчет при увольнении, полное отсутствие социальных гарантий, связанных с рождением ребенка, отказ в получении банковского кредита или визы, угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы, реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя, а также отсутствие оснований на обращение в суд за защитой трудовых прав.

Всем присутствующим напомнили о том, что выразить свое отношение по вопросу неформальной занятости можно, заполнив анонимную анкету на сайте ФНС России, в налоговых инспекциях или в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг в Брянской области.

Кроме того, в налоговых органах области и в Администрациях муниципальных образований размещены «Ящики доверия». Каждый гражданин может анонимно указать работодателя, который использует труд наемных работников без оформления. Информация будет передана по назначению – в Государственную Инспекцию труда по Брянской области для проведения проверок.