ENG

В муниципальных образованиях Унечского и Мглинского районов обсудили вопросы начисления имущественных налогов

Дата публикации: 11.08.2017 09:29 (архив)

Накануне массовой рассылки налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физическим лицам представители Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области провели рабочие встречи с главами муниципальных образований администрируемых районов, на которых обсудили новый порядок начисления земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2016 год исходя из кадастровой стоимости.

Сотрудники инспекции разъяснили, что данный порядок начисления налога вводится постепенно в течение 5 лет, то есть за этот период сумма налога придет к его предельному значению. В первый год его введения граждане будут платить 20 процентов от налога, исчисленного исходя из налоговой базы (кадастровой стоимости).

Обратили внимание присутствующих и на сохранение налоговых льгот. Все основные категории налогоплательщиков (а их 15) сохранили свое право на получение налоговых льгот по налогу на имущество. Кроме того, для всех налогоплательщиков предусмотрены вычеты: налоговая база при начислении налога на имущество уменьшится на 20 кв. метров на жилую квартиру, 50 кв. метров на жилой дом и 10 кв. метров – на комнату.

Всю необходимую информацию по ставкам и льготам, действующим в конкретном городе или районе, можно найти на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Также сотрудники инспекции рассказали о преимуществах и порядке подключения к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». Пользователи сервиса смогут раньше остальных получить налоговые уведомления, проверить актуальность сведений об объектах собственности, а также, не дожидаясь срока уплаты (1 декабря 2017), заплатить начисленные суммы.