ENG

Предпринимателям Мглинского района рассказали об электронных услугах ФНС России

Дата публикации: 19.12.2017 10:40 (архив)

По инициативе администрации Мглинского района состоялся семинар – совещание с представителями малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность на территории района. В семинаре приняла участие начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области В.И. Клименко, которая проинформировала присутствующих о нововведениях в налоговом законодательстве с 1 января 2018 года и о мерах, направленных на создание комфортных условий для развития малого и среднего предпринимательства. Прежде всего – это разработка новых и развитие уже действующих электронных сервисов Федеральной налоговой службы.

Представитель инспекции рассказала, что в целях упростить доступ малого и среднего бизнеса к мерам господдержки и участию в тендерах крупнейших госкомпаний, а также увидеть качественный и количественный состав российского малого бизнеса, на сайте ФНС России функционирует «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» Единый реестр – это размещенная в открытом доступе база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства, при обращении к которой можно подтвердить принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Заработал новый сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», который позволяет за 15 минут без лишних дополнительных затрат и посредников сформировать полный комплект документов и, подписав их электронной подписью, направить в регистрирующий орган не выходя из дома.

Кроме того, на сайте ФНС России и через Единый портал государственных и муниципальных услуг реализована возможность воспользоваться льготой при оплате государственной пошлины за регистрацию индивидуального предпринимателя с 30 процентной скидкой.

Также В.И. Клименко ответила на вопросы предпринимателей, касающиеся «второго этапа» перехода на применение онлайн – касс и порядка исчисления и уплаты страховых вносов.