ENG

Жителям Унечского, Стародубского и Мглинского районов рассказали о порядке получения льгот по имущественным налогам

Дата публикации: 07.02.2018 11:09

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области приняли участие во встречах с населением Унечского, Стародубского и Мглинского районов, в ходе которых проинформировали граждан о нововведениях в налоговом законодательстве с 2018 года.

Присутствующие узнали, что Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ, начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется по одному земельному участку для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 НК РФ (пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.).

Было отмечено, что обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любую налоговую инспекцию, обслуживающую физических лиц, при этом  документы, подтверждающие право на льготы, прикладывать не обязательно.  

Проинформировали собравшихся  и о положениях  статьи  12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ, согласно которым будет списана безнадежная ко взысканию сумма недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года,  а также задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку. Списание задолженности будет осуществляться налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.