ENG

Представители налоговой инспекции и Почты России обсудили вопросы вручения налоговых уведомлений

Дата публикации: 05.08.2019 15:28

В настоящее время идет кампания по рассылке сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц за 2018 год. В связи с этим сотрудники Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области провели рабочую встречу с представителями ФГУП «Почта России».

Присутствующим была доведена информация об изменениях в форме сводного налогового уведомления: она одновременно содержит информацию по налогам и реквизиты для их уплаты. Поэтому отдельный платежный документ (квитанция по форме ПД) направляться не будет.

В измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Также в новую форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка.

В налоговом уведомлении теперь не будут содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, при наличии льготы, освобождающей от уплаты налога или переплаты, покрывающей сумму налога.

Оплатить налоги можно следующими способами:

·         с помощью сервисов ФНС России «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на портале Госуслуг (для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России);

·         в банке, в кассах местных администраций, РИРЦ или на почте по уникальному идентификационному номеру (УИН) или реквизитам платежа;

·         через банковские терминалы и мобильные устройства (смартфоны, планшеты) с помощью штрих-кода и QR-кода.      

Так, за июль текущего года возможностью уплаты через отделения почты России уже воспользовались более одной тысячи налогоплательщиков Унечского, Стародубского, Суражского и Мглинского районов Брянской области. Были рассмотрены вопросы организации работы по вручению налоговых уведомлений гражданам.

По итогам рабочей встречи было принято решение проводить мониторинг доставки налоговых уведомлений и информирование налогоплательщиков о необходимости своевременной уплаты налогов, способах уплаты, в том числе о возможности уплаты через отделения почты России.