Специалисты Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области провели урок налоговой грамотности для учащихся Унечского индустриального техникума

Дата публикации: 17.02.2020 14:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области был проведен урок налоговой грамотности для учащихся Унечского индустриального техникума имени героя России А.В. Рассказы.

Ребята ознакомились с Интернет-сайтом налоговой службы. Особое внимание было уделено созданным на сайте различным электронным сервисам. Возможность обращаться в налоговые органы, не выходя из дома вызвала живой интерес у молодежи. На пороге взрослой жизни ребят волнуют вопросы как правильно, не нарушая законодательства, зарегистрировать и грамотно осуществлять предпринимательскую деятельность.

Государственный налоговый инспектор отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Т.В.Зубрицкая познакомила студентов с новым налоговым режимом для самозанятых. Развитие цифровой экономики дало дополнительные возможности для легализации этой категории налогоплательщиков. Достоинствами специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" являются более благоприятные, по сравнению с прежними, условия налогообложения: пониженные налоговые ставки, упрощенный порядок взаимодействия с налоговыми органами, простота и удобство уплаты налога, отсутствие обязанностей подавать налоговую декларацию, исчислять налог.

В завершении занятия была проведена  экскурсия по операционному залу Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области. Ребятам рассказали о способах  оценки качества предоставляемых услуг, раздали информационные материалы и рассказали о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества физических лиц за истекший налоговый период.