ENG

Сотрудники Единого регистрационного центра повышают налоговую грамотность молодежи

Дата публикации: 26.06.2017 11:45 (архив)

Сотрудники налоговых органов области уверены, что воспитывать налоговую культуру нужно со школьной скамьи, в связи с чем на постоянной основе проводят уроки налоговой грамотности в школах, а также высших и средних учебных заведениях. Во 2 квартале 2017 года такие занятия, организованные Межрайонной ИФНС России № 10 по Брянской области, прошли для учащихся гимназии № 4 г. Брянска, Средней общеобразовательной школы № 1 г. Суража, школы Олимпийского резерва по спортивной гимнастике и студентов БГУ им. Петровского.

Ребятам рассказали, какие бывают налоги и об их роли в жизни государства, о правах и обязанностях налогоплательщиков, о структуре налоговых органов Брянской области, в том числе – о функциях Единого регистрирующего центра. Старшеклассникам, которым предстоит определиться с профессией, сотрудники инспекции рассказали об особенностях работы, правах и обязанностях государственных гражданских служащих.

Кроме этого старшеклассникам и студентам была доведена информация о последствиях нарушения законодательства в части регистрации юридических лиц.

Школьники не только узнали много нового и интересного о налоговой системе Российской Федерации, но и активно участвовали в беседе, задавали вопросы.

Особенно интересной подрастающему поколению показалась часть уроков, рассказывающая о возможности общения с налоговыми органами в электронном виде. В частности, с помощью сервисов сайта ФНС России можно узнать свой ИНН или направить в налоговый орган заявление о постановке на учет, заранее записаться на прием в инспекцию, платить налоги и задолженность по ним, а также многое другое. Подобные знания обязательно пригодятся будущим налогоплательщиком.