ENG

Инспекция провела уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 28.12.2017 13:31 (архив)

Межрайонная ИФНС России № 10 по  Брянской области на постоянной основе проводит просветительскую работу среди налогоплательщиков и подрастающего поколения - учащихся школ и высших учебных заведений, повышая их налоговую грамотность. Последний квартал уходящего года в этом плане был насыщенным и по географии  уроков и по аудитории слушателей. Сотрудники инспекции провели уроки налоговой грамотности  для учащихся брянской гимназии № 4,  Мичуринской средней образовательной школы, брянской школы № 26,  студентов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Брянский филиал) и БГУ им. академика И.Г. Петровского.

На уроках подрастающему поколению рассказали о возможностях online-сервисов сайта ФНС России, о том, что с  их помощью можно, не покидая дома или рабочего места, выяснить адрес налоговой инспекции, записаться на прием в инспекцию в удобное время, узнать и оплатить свою задолженность, узнать свой ИНН или подать заявление на получение свидетельства ИНН, подать документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и многое другое.

Сотрудники инспекции рассказали  о правах и обязанностях налогоплательщиков. Для старшеклассников, которые готовятся открыть дверь во взрослую жизнь и определяются с профессией, полезной стала информация о правах и обязанностях гражданского служащего. Кроме того старшеклассникам и студентам была доведена информация о последствиях нарушения законодательства в части регистрации юридических лиц.

Инспекторам, проводившим уроки, было приятно видеть заинтересованность молодежи, активно принимавшей участие в беседе. И они надеются, что их уроки помогут сегодняшним школьникам и студентам в будущем стать грамотными и добросовестными  налогоплательщиками.