ENG

Запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений негативно скажется на работе организации

Дата публикации: 12.01.2018 10:42

Межрайонная ИФНС России №10 по Брянской области, выполняющая функции по государственной регистрации на территории региона, напоминает руководителям и участникам юридических лиц об обязанности отражения в ЕГРЮЛ только актуальной и достоверной информации.

Единый государственный реестр юридических лиц – это Федеральный информационный ресурс, в котором отражаются основные сведения об организации. Сведения из реестра являются открытыми, и юридическое лицо несет ответственность за их достоверность.

В случае возникновения сомнений в достоверности сведений, содержащихся в реестре, согласно п.4.2 ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», налоговый орган вправе провести их проверку. Проверка, в том числе, проводится при получении информации от любого заинтересованного лица о несоответствии сведений, которые содержатся в ЕГРЮЛ

При установлении недостоверности сведений налоговая инспекция направляет юридическому лицу, а также его участникам и руководителю уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. Если в течение тридцати дней с момента направления уведомления сведения не будут представлены, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности.

Отметим, что запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений станет доступна для всех, кто обращается к реестру, и может негативно сказаться на работе любой компании.

Последствия внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений:

  • административная ответственность для должностных лиц;
  • проблемы со счетами в банках;
  • отказ в регистрации новых компаний директору и всем учредителям, пока имеется запись о недостоверности;
  • партнеры компании не смогут подтвердить расходы по совершенным сделкам, из-за чего возможно прекращение сотрудничества;
  • исключение организации из ЕГРЮЛ.