ENG

Для брянских школьников прошли уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 28.09.2018 14:47

В сентябре 2018 года сотрудники Межрайонной ИФНС России № 10 по Брянской области – Единого регистрационного центра провели уроки налоговой грамотности для учеников 11-х классов Снежской гимназии Брянского района, учеников средних классов Гимназии №4 г. Брянска и учеников Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике.

На уроках школьники узнали об истории возникновения налоговой системы, о роли налогов в бюджете государства, о правах и обязанностях налогоплательщиков.  Старшеклассникам рассказали о мерах принудительного взыскания, применяемых налоговыми органами, и о работе, проводимой судебными приставами по взысканию задолженности по налогам.

Для будущих выпускников, которые готовятся открыть дверь во взрослую жизнь, полезной стала информация о важности сохранности и осознанного использования паспорта гражданина РФ при совершении юридически значимых действий, а также об ответственности за регистрацию юридического лица на "подставное лицо".

Ребята были заинтересованы, активно принимали участие в беседе. Инспекторы надеются, что такие уроки помогут сегодняшним школьникам стать в будущем грамотными и добросовестными налогоплательщиками.