ENG

Уроки налоговой грамотности для взрослых и детей

Дата публикации: 31.05.2019 10:44

Межрайонная ИФНС России № 10 по  Брянской области на постоянной основе проводит просветительскую работу среди налогоплательщиков и подрастающего поколения - учащихся школ и высших учебных заведений, повышая их налоговую грамотность. В мае сотрудники инспекции провели уроки налоговой грамотности для учащихся брянских школ № 9 и № 26,  студентов Трубчевского политехнического колледжа и Брянского кооперативного техникума.

Не оставили без внимания и взрослых налогоплательщиков, приняв участие в семинарах, проводимых  совместно с ИФНС России по г. Брянску и Межрайонной ИФНС России № 5 по Брянской области, осветив на них вопросы государственной регистрации.

Подрастающему поколению рассказали о возможностях online-сервисов сайта ФНС России, о том, что с  их помощью можно, не покидая дома или рабочего места, выяснить адрес налоговой инспекции, записаться на прием в нее в удобное время, выяснить есть ли у тебя задолженность и как ее оплатить. Молодым людям объяснили как  узнать свой ИНН, подать заявление на получение свидетельства ИНН, какие документы необходимы для  регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и многое другое.

Сотрудники инспекции рассказали  о правах и обязанностях налогоплательщиков. Для старшеклассников, которые готовятся открыть дверь во взрослую жизнь и определяются с профессией, рассказали о правах и обязанностях гражданского служащего. Кроме этого старшеклассникам и студентам рассказали о последствиях нарушения законодательства в части регистрации юридических лиц на подставное лицо.

Молодежь заинтересовано и активно принимала участие в беседе. На семинарах с налогоплательщиками главным в обсуждении был вопрос  подачи документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде.

Работники инспекции надеются, что «семена» просвещения  упали на благодатную форму, все налогоплательщики будут активно пользоваться электронными сервисами Федеральной налоговой службы,  а налоговые уроки помогут сегодняшним школьникам и студентам в будущем стать грамотными и добросовестными  налогоплательщиками.