ENG

Студенты узнали о мерах ответственности за регистрацию организаций на подставное лицо

Дата публикации: 05.02.2020 15:52

Межрайонная ИФНС России № 10 по  Брянской области продолжает на постоянной основе проводить просветительскую работу среди учащихся школ и высших учебных заведений, повышая их налоговую грамотность.

В январе сотрудники инспекции провели урок налоговой грамотности  для учащихся Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг.

Ребята узнали о правах и обязанностях налогоплательщиков, а также о последствиях нарушения законодательства в части регистрации юридических лиц на подставное лицо, кто такой номинальный руководитель и как не стать "жертвой" мошенников, которые регистрируют фирмы с подставным директором.

Большой интерес у молодежи вызвал Интернет-сайт налоговой службы, в том числе электронные сервисы, позволяющие налогоплательщикам быть в курсе налоговых новостей и решать свои вопросы с инспекцией без ее личного посещения. В частности, с помощью сайта можно заранее записаться на прием в инспекцию, получать и распечатать сводные налоговые уведомления, квитанции на уплату налогов (налоговой задолженности) или заплатить начисленные суммы в режиме онлайн, подать документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и многое другое.

Студенты были заинтересованы, активно принимали участие в беседе. Работники инспекции надеются, что уроки помогут ребятам в будущем стать грамотными и добросовестными  налогоплательщиками.