ENG

В регионе проходит Декларационная кампания 2024

Дата публикации: 28.02.2024 09:48

Управление Федеральной налоговой службы по Брянской области  напоминает об обязанности задекларировать в 2023 году  доходы, полученные  индивидуальными предпринимателями,  главами КФХ, применяющими общую систему налогообложения, нотариусами, адвокатами, оценщиками, арбитражными управляющими и другими лицами, занимающимися  частной практикой.

Обязанность представления декларации предусмотрена п.5 ст. 227 Налогового Кодекса Российской Федерации.

За 2023 год необходимо представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 2 мая 2024, при этом оплатить исчисленный в декларации налог необходимо в срок не позднее 15 июля 2024 года.

При нарушении сроков подачи декларации налогоплательщик может быть привлечён к налоговой ответственности в виде штрафа, а  в случае несвоевременной оплаты налога будут начисляться пени.

Также напоминаем, в соответствии с п.9 ст. 58 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц. Уведомления предоставляются по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев, не позднее 25-го числа первого месяца, следующего соответственно за первым кварталом, полугодием, девятью месяцами налогового периода.

Налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения и получившие в 2023 году доход  от иного вида деятельности, не заявленного в патенте, также обязаны задекларировать такой доход.