ENG

Для учеников школ провели уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 25.03.2024 11:42

В целях популяризации налоговой культуры среди жителей региона сотрудники Управления совместно со студентами-волонтерами  Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского провели уроки по налоговой культуре и грамотности "юНГа" для учащихся 5-6 классов.

Ребята узнали,  что государство с давних времен использует налоги для пополнения бюджета. Благодаря собранным налогам строятся новые детские площадки, школы и поликлиники, ремонтируются дороги.

Налог на доходы – основной налог, который платят граждане. Доходом считается зарплата, выигрыш в лотерею, деньги, полученные от продажи автомобиля и многое другое. Компании также отдают часть своей прибыли государству.  А вот пенсии, стипендии, пособия на детей налогом не облагаются. Государство может их выплачивать именно потому, что работающие граждане заплатили налоги. Эти налоги поступают в бюджет и дальше направляются туда, где они сейчас нужны: например, построить больницу или отремонтировать стадион.

В ходе проведения уроков школьники показали высокий уровень заинтересованности и принимали активное участие в диалоге, задавая интересующие вопросы.