ENG

ФНС России подвела первые итоги проекта по маркировке меховых изделий

Дата публикации: 13.09.2016 10:15 (архив)

За месяц с момента запуска пилотного проекта по маркировке изделий из натурального меха в информационной системе ФНС России зарегистрировались более 3 400 участников. Это представители крупного и среднего мехового бизнеса в России. С помощью «личного кабинета» информационной системы по маркировке участники проекта заказали более 4 млн контрольных (идентификационных) знаков для товаров, как произведенных на территории РФ, так и импортируемых из стран, не являющимися участниками ЕАЭС.

Этому проекту предшествовал четырехмесячный добровольный эксперимент по маркировке меховых изделий, в котором приняли участие 1 400 предпринимателей, заказав более 1,7 млн идентификационных знаков.

В розничной продаже, начиная с момента запуска системы маркировки, уже реализовано более 27 000 маркированных изделий из натурального меха.

Получить консультацию по проекту «Маркировка» можно на форуме и в специальном разделе сайта ФНС России. Здесь можно узнать информацию о самом проекте, а также найти ответы на часто задаваемые вопросы. База ответов постоянно пополняется.

ФНС России напоминает, что с 12.08.2016 в Российской Федерации запрещен оборот изделий из натурального меха  без маркировки товаров контрольными знаками. За оборот немаркированного товара и нарушение правил маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность.