ENG

Сотрудники ИФНС России по г. Брянску провели уроки для будущих налогоплательщиков

Дата публикации: 17.03.2017 11:34 (архив)

Налоговые органы Брянской области на постоянной основе проводят информационно-просветительскую работу среди подрастающего поколения налогоплательщиков – учащихся школ и студентов высших и средних учебных заведений, повышая их налоговую грамотность. С этой целью в марте сотрудники ИФНС России по г. Брянску провели очередной курс лекций для старшеклассников брянских средних общеобразовательных школ №№ 39, 35 и студентов Брянского филиала Финансового Университета при правительстве Российской Федерации.

Ребятам рассказали об истории налоговой службы в Российской Федерации, что такое налоги, какие налоги существуют, зачем их платить и куда идут собранные средства. Для студентов была организована экскурсия по операционному залу инспекции, оформленному в соответствии с фирменным стилем Федеральной налоговой службы, в котором они увидели, как расположены зоны обслуживания налогоплательщиков, смогли изнутри познакомится с работой налоговых инспекторов.

Бесконтактное взаимодействие с налогоплательщиками на сегодняшний день является приоритетным направлением развития налоговой службы. Выступая перед молодежью, налоговики отметили, что сегодня на официальном сайте ФНС России действует более 40 онлайн-сервисов. С их помощью можно, не покидая дома или рабочего места, выяснить адрес налоговой инспекции, записаться на прием в инспекцию в удобное время, узнать и оплатить свою задолженность, узнать свой ИНН или подать заявление на получение свидетельства ИНН, подать документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и многое другое.

Особое внимание было уделено интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором содержится вся информацию о недвижимости, транспорте и земельных участках, которыми владеет налогоплательщик; о начислениях по имущественным налогам, о задолженности и переплате по ним и т.д. «Личный кабинет» позволяет заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ с помощью подсказок, направить ее в инспекцию в режиме онлайн, а затем следить за ходом камеральной проверки своей декларации. Также пользователи сервиса могут получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в электронном виде и уплачивать начисленные суммы с помощью онлайн-услуг банков-партнеров ФНС России.