ENG

Готовим будущих налогоплательщиков

Дата публикации: 10.04.2017 10:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Открытый урок о налогах и о профессии налогового инспектора провели для старшеклассников средней школы № 4 г. Унеча сотрудники Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области.

Сегодняшние школьники – это будущие налогоплательщики, а возможно, и будущие сотрудники налоговых органов. Целью урока стало воспитание налогового правосознания, формирование положительного отношения молодежи к налоговой службе, а также развитие интереса юного поколения к истории налоговой системы России.

Участники встречи узнали о роли налогов в жизни государства, об особенностях формирования бюджета, средства которого направляются на обеспечение социальной жизни граждан, оплату труда учителей и врачей, содержание армии. Также старшеклассникам рассказали об особенностях государственной службы, в том числе налоговой.

Молодые люди ежедневно пользуются Интернетом, имеют современные мобильные устройства, поэтому особенно интересно им было узнать о возможностях сайта ФНС России. Ребят познакомили с электронными сервисами, которые позволяют, не выходя из дома, записаться на прием в инспекцию в удобное время, узнать и оплатить свою задолженность, узнать свой ИНН или подать заявление на получение свидетельства ИНН, подать документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и многое другое.

Заинтересовал ребят и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью в будущем они смогут платить налоги и решать большинство налоговых вопросов, не выходя из дома,