ENG

Не забудьте заявить о льготах по имущественным налогам

Дата публикации: 25.05.2017 08:55 (архив)

Приближается срок начисления налоговыми инспекциями Брянской области имущественных налогов физических лиц за 2016 год.

В 2017 году в нашем регионе налоговая база по налогу на имущество физических лиц впервые будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, а не из инвентаризационной, как было ранее. Срок уплаты налоговых платежей наступит 1 декабря 2017  года.

При этом главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ для каждого объекта налогообложения установлены налоговые вычеты: по квартирам – на 20 кв. м, по комнатам – 10 кв. м, по жилым домам -  50 кв. м. То есть, если в собственности налогоплательщика находится квартира 40 кв. м, то налог он будет платить только с 20 кв. м.

Все существующие льготы по уплате налога сохраняются, но предоставляться они будут, как и в прошлом году, в отношении только одного объекта недвижимости каждого вида (жилой дом; квартира или комната; гараж или машино-место и т.д.), который должен быть выбран самим налогоплательщиком.

Гражданам, у которых в прошлом году возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств, а также тем, кто ранее не пользовался своим правом на льготу, налоговые органы рекомендуют заявить о льготе как можно скорее.

Представить заявление на льготу и подтверждающие ее документы (например, пенсионное удостоверение) можно любым удобным способом: лично, по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подключиться к «Личному кабинету» можно в любой налоговой инспекции при наличии паспорта. Сервис позволяет полностью контролировать свои расчеты с бюджетом, получать и распечатывать сводные налоговые уведомления до их официальной почтовой рассылки, а также уплачивать начисленные платежи с помощью онлайн услуг банков-партнеров ФНС России.