ENG

Кампания закончилась – декларирование продолжается

Дата публикации: 25.05.2017 09:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За период проведения декларационной кампании 2017 года вовремя отчитаться о своих доходах за прошлый год успели 20,5 тысяч жителей Брянской области из 28 тысяч обязанных предоставить свои налоговые отчеты. «Явка» таким образом, составила 73 процента. Всего же в налоговые органы области представлено более 52 тысяч деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ за 2016 год.  Это ожидаемо меньше чем в прошлом году - с этого года физические лица, с доходов которых налоговые агенты не удержали НДФЛ, декларации не подают, а уплачивают налог на основании уведомления. Тем не менее, сумма налога к уплате в бюджет составила 127 млн руб. - на 36 млн руб. больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более 80 процентов этой суммы приходится на декларации в которых заявлен доход свыше 1 млн рублей - таких деклараций подано 2706  –  на 100 меньше, чем на эту дату прошлого года. Потери в рядах «миллионеров»  произошли в основном среди граждан, задекларировавших доходы от 1 до 10 миллионов рублей. А это, как правило, доходы, вырученные от продажи жилья. Зато к троим уже имевшимся, в этом году прибавился еще один «миллиардер» - из Клинцов.

Большинство отчитавшихся брянцев претендуют на налоговые вычеты: в прошлом году они платили за учебу и лечение, строили дома, покупали квартиры. На сегодняшний день государство должно им вернуть 878 млн рублей - 13% затраченных на эти цели сумм.

К слову, сроком 2 мая подача деклараций на социальные и имущественные вычеты не ограничивается. Те, кто желает получить денежный возврат, могут подать декларацию в течение всего года.  А «уклонистам» советуют поторопиться - штраф будет увеличиваться за каждый месяц просрочки.