ENG

Уроки налоговой грамотности – будущим налогоплательщикам

Дата публикации: 11.12.2017 14:33 (архив)

В ноябре 2017 года сотрудники Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области провели открытые уроки налоговой грамотности в школах городов Унеча, Сураж, Мглин и Стародуб. Уроки прошли под традиционным девизом: «Налоги -  это  та цена, которую  мы  платим за жизнь в цивилизованном  обществе».

Школьникам рассказали о роли налогов в жизни государства, об истории становления и развития налоговой системы страны, о необычных налогах других стран. Молодое поколение уже не мыслит себя без Интернета, ежедневно активно им пользуется, поэтому особенно интересно школьникам было узнать о возможностях получения налоговых услуг в электронном виде.

Сегодня на официальном сайте ФНС России действует около 50 онлайн - сервисов. С их помощью любой желающий может, не покидая дома или рабочего места, выяснить адрес налоговой инспекции, узнать и оплатить свою задолженность, узнать свой ИНН или подать заявление на его получение, подать документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и многое другое.

Более подробно ребята познакомились с «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц», в котором можно своевременно получать налоговые уведомления и платежные документы на уплату имущественных налогов, актуальную информацию обо всех объектах имущества и транспортных средствах, которыми владеет гражданин, оплачивать налоги из любого удобного места в режиме онлайн, самостоятельно отслеживать поступление уплаченных сумм налогов, контролировать сведения о переплате/задолженности.

Все желающие написали заявления на подключение к этому удобному и функциональному сервису, а также обещали рассказать о возможностях личного кабинета своим родителям.