ENG

Брянские студенты узнали о мерах ответственности за регистрацию организаций на подставное лицо

Дата публикации: 30.03.2018 10:23

В 1 квартале 2018 года сотрудники Межрайонной ИФНС России № 10 по  Брянской области (Единого регистрационного центра) провели обучающие занятия для студентов,  на которых рассказали о мерах ответственности за регистрацию организаций на подставное лицо. Уроки прошли в Брянском государственном университете им. академика И.Г. Петровского, Брянском государственном инженерно-технологическом университете, Брянском железнодорожном колледже и  в Брянском техникуме управления и бизнеса.

 Учащимся была доведена информация о последствиях нарушения законодательства в части регистрации юридических лиц на подставное лицо, о значимости паспорта гражданина РФ и его роли в жизни человека. Также сотрудники инспекции привели примеры положительной практики по выявлению и передаче материалов для возбуждения уголовных дел органами следствия.

Так, в ноябре 2017 года судьей мирового участка №12 Советского судебного района вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина  Р. (ООО «Арт-Комплект») по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ «Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица».

В декабре прошлого года инспекцией были выявлены факты создания двух юридических лиц -ООО «Стройматторг» и ООО «Стройснабжение», «подставными номинальными лицами» которых явились супруги Х. С момента создания, в течение короткого срока (2 месяцев) «создателями» организаций через расчетные счета указанных юридических лиц были незаконно переведены денежные средства на сумму более 12 млн рублей.

В ноябре 2017 года инспекцией пресечен факт незаконной смены руководителя ООО «Садко». При обнаружении признаков преступления инспекцией «по горячим следам» была вызвана следственно-оперативная группа, совместно с которой был выявлен «инициатор» преступной схемы – гражданин П., в отношении которого сотрудниками полиции были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Одновременно с этим инспекцией было установлено, что по расчетным счетам ООО «Садко» за период с 18.07.2017 по 14.11.2017 были переведены денежные средства на сумму более 16 млн рублей.

Работники инспекции надеются, что такие уроки помогут сегодняшним студентам в будущем избежать подобных ситуаций.