Оплатить имущественные налоги удобнее в «Личном кабинете налогоплательщика»

Дата публикации: 15.08.2018 09:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», проживающие в Брянской области, уже получили сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2017 год в электронном виде (бумажные документы по почте им не придут). Граждане, которые не подключились к личному кабинету, получат бумажные уведомления с квитанцией на уплату до конца октября этого года.

О том, как разобраться в полученном уведомлении и оплатить налоги в режиме онлайн, а также о том, что нового появилось в личном кабинете налогоплательщика в этом году, рассказала в программе «Налоговый советник» заместитель руководителя УФНС России по Брянской области Елена Дмитриева.

Она рассказала, что ФНС России был кардинально изменен привычный интерфейс «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», -  новая версия сервиса содержит четыре основных раздела «Мои налоги», «Мое имущество», «Жизненные ситуации» и «Контакты», где собрана вся необходимая пользователям информация.  

 В частности, в разделе «Мои налоги» пользователь может увидеть всю сумму к уплате по всем налогам и сразу же перейти к уплате через онлайн-сервисы банков-партнеров ФНС России. Здесь же можно просмотреть сформированное налоговое уведомление, а также при желании  скачать его и распечатать, например, для уплаты налогов в отделениях банков или на Почте России.

 Чтобы помочь всем владельцам имущества разобраться в нюансах полученного уведомления, на главной странице сайта ФНС России  размещена промо-страница «Налоговое уведомление 2018».

Она описывает содержание разделов сводных налоговых уведомлений на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц и разъясняет их. Здесь можно найти ответы на вопросы получения налогового уведомления, начисления налогов, применения льгот, а также узнать, чем уведомление этого года отличается от уведомления прошлого года.

Также на промо-странице демонстрируются видеоролики по вопросам налогообложения недвижимости: о применении нового налогового вычета по земельному налогу, кадастровой стоимости в качестве налоговой базы и целый ряд других полезных разьяснений и комментариев.

Программу «Налоговый советник» можно посмотреть на сайте в разделе «СМИ о ФНС».