ENG

Об условиях приостановления исполнения обжалуемого решения налогового органа

Дата публикации: 02.10.2018 13:58

УФНС России по Брянской области напоминает, что в случае обжалования вступившего в силу решения налогового органа, вынесенного по итогам камеральной или выездной налоговой проверки, до принятия решения по жалобе исполнение обжалуемого решения может быть приостановлено только по заявлению лица, подавшего эту жалобу.

Заявление о приостановлении исполнения обжалуемого решения подается одновременно с жалобой на вступившее в силу решение налогового органа.

При этом, одновременно с данным заявлением в обязательном порядке должна быть представлена банковская гарантия, по которой банк обязуется уплатить денежную сумму в размере налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению.

Требования к банковской гарантии установлены пунктом 5 статьи 74.1 и пунктом 5 статьи 138 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решение о приостановлении исполнения акта налогового органа, вынесенное по итогам рассмотрения вышеуказанного заявления лица, подавшего жалобу, действует до дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе.

В иных случаях подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает исполнение обжалуемого решения налогового органа.

Управление также напоминает, что всю необходимую информацию о ходе и результатах рассмотрения жалобы, поданной в вышестоящий налоговый орган, можно получить, воспользовавшись электронным сервисом «Узнать о жалобе» на сайте ФНС России