Представители бизнеса узнали о риск-ориентированном подходе при проведении налоговых проверок

Дата публикации: 07.12.2018 09:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Начальник отдела планирования и организации налоговых проверок  УФНС России по Брянской области Ирина Липницкая выступила в качестве эксперта на конференции «Малый бизнес - большие перспективы», организованной Брянской Торгово-промышленной палате в рамках программ  государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе. Она рассказала, что налоговой службой реализован и применяется на практике риск-ориентированный подход при осуществлении своей контрольно-надзорной деятельности. При этом акцент делается не на проведении выездных налоговых проверок, а на самостоятельное уточнение налоговых обязательств и на партнерские отношения налоговых органов с бизнесом.

В рамках задачи по снижению количества проверок субъектов предпринимательства, поставленной перед контрольно-надзорными службами и ведомствами, налоговыми органами Брянской области за 9 месяцев 2018 год сокращено количество выездных налоговых проверок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 2 раза. При этом доначисления на одну проверку выросли в 2,1 раза – с 10,1 до 21,6 млн рублей.

В целях формирования единообразного подхода к проведению риск-анализа и автоматизации процесса отбора кандидатов для проведения предпроверочного анализа ФНС России в 2017 году введен в промышленную эксплуатацию программный комплекс «ППА-отбор». Результатом работы данной системы является присвоение налогоплательщикам риск-баллов на основе установленных в автоматическом режиме рисков, свидетельствующих о возможном нарушении налогоплательщиком налогового законодательства.

Налогоплательщики, набравшие максимальное количество риск-баллов, являются первоочередными кандидатами для проведения углубленного анализа налоговых рисков и отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.

Ирина Липницкая отметила, что налоговые органы региона в обязательном порядке до назначения выездной налоговой проверки проводят  рабочие встречи  с представителями бизнеса, на которых предлагают им добровольно уточнить налоговые обязательства и, в случае установления незаконных схем минимизации налогов, - отказаться от них и вести «прозрачный»  бизнес. В результате за 9 месяцев текущего года 718 налогоплательщиков  добровольно уточнили налоговые обязательства на общую сумму 455 млн рублей взамен назначения выездной налоговой проверки. В бюджет поступило 439 млн рублей, что в 3 раза больше, чем за 9 месяцев 2017 года.