ENG

Членам Брянской гильдии промышленников и предпринимателей напомнили о реформе ККТ

Дата публикации: 19.02.2019 15:46

Вопросы 3-его этапа реформы контрольно-кассовой техники обсудили в рамках деловой встречи членов Брянской гильдии промышленников и предпринимателей с представителями Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Брянску.

Онлайн-кассы являются обязательным оборудованием для большей части бизнеса. Они позволяют передавать информацию о разных операциях в ФНС без необходимости составления какой-либо отчетности. По разным причинам многие предприниматели на сегодняшний день освобождены от необходимости пользоваться онлайн-кассами во время работы. Но освобождение является временным, поэтому специалисты ФНС России оповещают бизнесменов о том, что им надо подготовиться к использованию ККТ с 1 июля 2019 года.

На встрече старший госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Брянску Ольга Чиркова озвучила категории налогоплательщиков, которые к этому времени должны приобрести и зарегистрировать контрольно – кассовую технику нового образца.

К таким хозяйствующим субъектам относятся:

  • организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;
  • индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;
  • индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;
  • организации и ИП при  осуществлении расчетов с  физическими лицами в безналичном порядке:

- при предоставлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт;

- при  осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;

- при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;

- при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы;

  • организации и ИП при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте. 

Особое внимание на мероприятии было уделено механизму получения налоговых вычетов при приобретении и регистрации кассовой техники до 1 июля 2019 года.