Обновлен формат отчета об иностранных клиентах по Стандарту ОЭСР

Дата публикации: 27.02.2019 09:30

В специальном разделе сайта «Предоставление финансовой информации об иностранных клиентах по Стандарту ОЭСР» размещен обновленный формат электронного отчета об иностранных клиентах по Стандарту ОЭСР версии 5.02.

Благодаря новому формату в 2019 году организации смогут отчитываться как по ранее заключенным, так и новым договорам. Новое требование является принципиальным отличием от первой отчетной кампании за 2017 год. Кроме того, в новой версии отчета учтена обобщенная практика первой кампании, а также поступившие от пользователей предложения по совершенствованию формата электронного отчета. Версия 5.02 позволяет избежать отдельных случаев некорректного заполнения сведений об иностранных клиентах и повысить точность их идентификации.

Служба обращает внимание, что в отношении новых договоров применяются более строгие требования к анализу финансовой информации иностранных клиентов и их идентификации, а также снижаются суммовые критерии к стоимости договоров, по которым требуется представлять отчетность.

Формат отчета версии 5.01 применяется до 1 марта 2019 года. Прием отчетов об иностранных клиентах по новому формату версии 5.02 будет открыт с 25 марта 2019 года. При необходимости уточнения отчетов, ранее направленных по формату версии 5.01, необходимо пользоваться обновленным форматом версии 5.02.

ФНС России напоминает, что представить сведения об иностранных клиентах за 2018 год необходимо не позднее 31 мая 2019 года.

С более подробной информацией можно ознакомиться в разделе «Предоставление финансовой информации об иностранных клиентах по Стандарту ОЭСР».