ENG

О позиции Минфина России по вопросу учета доходов собственника жилья от сдачи имущества в аренду

Дата публикации: 28.06.2019 16:50

Денежные средства, получаемые физическим лицом-наймодателем в виде платы за пользование жилым помещением, являются доходом указанного лица и подлежат обложению НДФЛ.

При этом к налогооблагаемым доходам относится арендная плата, в которую включена сумма коммунальных платежей.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника-наймодателя включает в себя сумму платы за коммунальные услуги, подлежащей уплате вне зависимости от наличия в жилом помещении проживающих лиц, а также платы за коммунальные услуги, которая формируется согласно показаниям приборов учета и зависит от объема потребления пользователем помещения.

Согласно разъяснению Минфина России, содержащемуся в письме от 29.04.2019 № 03-04-07/31733, плата за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью именно собственника жилья, поэтому в случае включения их стоимости в сумму арендной платы, НДФЛ должен быть уплачен со всей полученной от нанимателя суммы дохода.

В то же время, возмещение нанимателем суммы расходов собственника помещения на оплату стоимости коммунальных услуг, размер которых зависит от их фактического потребления и фиксируется на основании показаний индивидуальных приборов учета, установленных надлежащим образом, не образует экономической выгоды у собственника-наймодателя, поскольку такие выплаты производятся нанимателем в своих интересах.

Таким образом, при решении вопроса об обжаловании решений налоговых органов, вынесенных по итогам камеральных и выездных налоговых проверок, следует учитывать, что у физического лица-наймодателя отсутствует обязанность по отражению в налоговой декларации суммы компенсации оплаты коммунальных услуг по счетчикам, полученной от нанимателя.

УФНС России по Брянской области также напоминает, что всю необходимую информацию о ходе и результатах рассмотрения жалобы, поданной в вышестоящий налоговый орган, можно получить, воспользовавшись электронным сервисом «Узнать о жалобе» на сайте ФНС России.