ENG

О мерах поддержки бизнеса рассказали на семинаре

Дата публикации: 21.05.2020 15:54

В УФНС России по Брянской области 20.05.2020 состоялся видео-семинар для налогоплательщиков на тему: "О мерах поддержки бизнеса в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавируса".

В ходе видео-семинара заместитель руководителя УФНС России по Брянской области Алина Коваленко рассказала о принятых мерах Правительства, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики.

В частности:

В части предоставления отчетности:

Всем организациям и ИП продлены на 3 месяца сроки представления деклараций, срок подачи которых приходится на март – май 2020 года (исключая отчетность по НДС).

По уплате налогов и взносов:

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года и ведут деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, продлены сроки уплаты ряда обязательных платежей на срок от трех до шести месяцев.

Кроме того, постановлением предусмотрен порядок предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, авансовых платежей, страховых взносов (за исключением НДПИ, акцизов, а также налогов, уплачиваемых налоговыми агентами).

  • О Постановлении Правительства РФ №576 от 24.04.2020, на основании которого субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей получат из федерального бюджета субсидии в размере одного МРОТ (12 130 рублей) на каждого сотрудника (включая самого ИП) либо ИП без работников за апрель и май.

Сервис запущен с 1 мая 2020 года, заявления за апрель подаются до 1 июня, за май - с 1 июня до 1 июля.

Проверить, имеет ли организация или ИП, ведущие деятельность в пострадавших отраслях, право на получение субсидии можно в режиме онлайн на сайте ФНС России www.nalog.ru в специальном разделе «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!».

Подробнее о мерах поддержки пострадавших организаций и предпринимателей, а также о порядке получения субсидии можно узнать в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» на сайте ФНС.

Запись видео-семинара можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/gFqO3zmFOUk