ENG

На семинаре в г. Трубчевск рассказали, как узнать сальдо единого налогового счета

Дата публикации: 20.04.2023 15:24

Специалисты Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Брянской области провели семинар для индивидуальных предпринимателей и представителей организаций Трубчевского района по вопросам уплаты налогов в связи с переходом на Единый налоговый счет (ЕНС).

Сотрудники инспекции рассказали, что для проверки сальдо единого налогового счета можно запросить в налоговой инспекции справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС налогоплательщика. Справка предоставляется в течение 5 рабочих дней. Справка о наличии отрицательного сальдо будет содержать имеющиеся в налоговом органе детализированные сведения о неисполненной обязанности.

Налогоплательщики, как и раньше, могут получить Справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов. Справка предоставляется в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса в налоговый орган.

Информация в данных справках отражается на дату формирования справки, а не на указанную налогоплательщиком дату или дату поступления запроса, как было ранее (п.10 ст.32 НК РФ).

Запрос на получение справок можно подать в налоговый орган любым удобным способом: на бумаге лично/через представителя по доверенности, через МФЦ, в электронном виде по ТКС  или через личный кабинет налогоплательщика (раздел «Налоги»/ «Запрос справки об исполнении по уплате налогов»).

Для отправки запросов в электронном виде нужна электронная подпись, которую  физические лица могут получить в личном кабинете ФЛ («Настройка профиля» - «Электронная подпись»). Юридические лица и индивидуальные предприниматели получают КЭП бесплатно в любой налоговой инспекции области.

Если плательщик считает, что сальдо по ЕНС некорректно, он может обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки.

В случае несогласия с сальдо ЕНС можно также заполнить запрос на сайте ФНС России в сервисе «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС». Для этого нужно:

  • заполнить сведения о себе и контактный номер телефона;
  • выбрать из списка вопросов «Не согласен с сальдо ЕНС, требуется актуализация».

Специалист налоговой службы в кратчайшие сроки свяжется с заявителем по указанному в запросе номеру телефона.

Актуальная информация по ЕНС размещена на промостранице «Единый налоговый счёт» и в сервисе «Часто задаваемые вопросы»