ENG

Актуальные вопросы по патентной системе и единому сельскохозяйственному налогу обсудили на вебинаре

Дата публикации: 01.03.2024 10:27

В Управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области провели вебинар для налогоплательщиков на тему: «Актуальные вопросы по единому сельскохозяйственному налогу и применению патентной системы налогообложения».

Плательщиками единого сельскохозяйственного налога (далее - ЕСХН) являются сельскохозяйственные товаропроизводители. К ним относятся организации и индивидуальные предприниматели, не только производящие и перерабатывающие сельхозпродукцию при условии, что в общем доходе доля такой реализации составляет не менее 70%, но и организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Организации обязаны представлять декларацию по установленной форме в налоговый орган по месту нахождения , индивидуальные предприниматели – по месту жительства.

По итогам 2023 года декларацию по ЕСХН необходимо представить не позднее 25 марта 2024 года, а налог необходимо оплатить не позднее 28 марта.

На основании п. 9  ст. 58 Налогового кодекса Российской Федерации  налогоплательщики ЕСХН предоставляют уведомление об исчисленных суммах, форма которого утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@. При его заполнении в поле «Отчетный (налоговый) период (код)/Номер месяца (квартала)» необходимо указать код 34/02 (необходимо представить с срок не позднее 25 июля 2024 года, а оплатить авансовый платеж - не позднее 28 июля 2024 года).

Также сотрудники Управления  рассказали налогоплательщикам о патентной системе налогообложения. 

На территории Брянской области 2 ноября 2012 года Брянской областной Думой принят закон №73-З, в котором установлен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых указанная система может применятся.

Патентная система применяется только индивидуальными предпринимателями. Переход на патентную систему или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется в добровольном порядке.

Данную систему можно совмещать с общим режимом налогообложения, ЕСХН, УСН, однако совместно с налогом на профессиональный доход её совмещать нельзя.

Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Брянской области введена патентная система налогообложения.

Более подробную информацию по актуальным вопросам ЕСХН, патентной системе налогообложения можно посмотреть в записи вебинара по ссылке: https://ufns3200.ktalk.ru/recordings/kKEhBDdHy7s8CNc4tsLy.