ENG

На семинаре бухгалтеры научились заполнять документов на уплату страховых взносов

Дата публикации: 18.04.2017 12:41 (архив)

С 1 января текущего года уплату страховых взносов контролируют налоговые органы. Этой теме был посвящен обучающий семинар, проведенный представителями налоговых органов Брянской области для сотрудников бухгалтерских служб системы потребительской кооперации.

Федеральной налоговой службой была разработана единая форма отчетности, которая будет сдаваться по всем трем взносам в три фонда уже в адрес налоговых органов. Отчетность будет сдаваться ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным. Страхователи, которые платят сами за себя, представлять отчетность не обязаны.

Впервые плательщикам страховых взносов предстоит сдать отчетность за I квартал 2017 года до 2 мая с учетом переноса срока на выходные дни. Расчет объемный, поэтому, несмотря на кажущееся продление срока, представители налогового управления рекомендовали подготовить и сдать его заблаговременно, чтобы успеть поправить возможные ошибки в персонифицированных данных или несоответствия контрольных соотношений в расчете.

Особое внимание было уделено порядку оформления расчетных документов при уплате страховых взносов. Теперь уплата страховых взносов должна производиться с использованием кодов бюджетной классификации (КБК), закрепленных за Федеральной налоговой службой приказом Минфина России от 07.12.2016 № 230н. Таблица соответствия КБК по страховым взносам на 2017 год к применяемым в 2016 году, размещена на сайте ФНС России в разделе «Страховые взносы 2017».

Сформировать платежные документы для оплаты страховых взносов можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Заполнить платежное поручение». При формировании квитанции реквизиты налоговой инспекции вносятся автоматически в соответствии с введенным налогоплательщиком адресом. После этого остается лишь распечатать квитанцию и оплатить ее в любом банке.  Также сервис позволяет произвести онлайн-оплату через один из банков-партнеров ФНС России.

Кроме того, присутствующим рассказали о возможностях «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, который позволяет контролировать свои расчеты с бюджетом в режиме онлайн. В сервисе можно заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДЛФЛ (при этом часть личных данных заполняется автоматически),  направить ее в инспекцию прямо с рабочего компьютера с помощью неквалифицированной электронной подписи (ее можно бесплатно получить в разделе «Профиль пользователя»), а затем отслеживать статус камеральной проверки декларации. Также «Личный кабинет» позволяет формировать и распечатывать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, узнавать о наличии налоговой задолженности, обращаться в налоговые органы без личного посещения инспекции и уплачивать налоги в режиме онлайн с помощью электронных услуг банков-партнеров.

За получением регистрационной карты для доступа к сервису можно обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места постановки на учет, имея при себе паспорт.