ENG

На семинарах в Унечском, Мглинском, Суражском и Стародубском районах обсудили актуальные вопросы налогового законодательства

Дата публикации: 27.06.2017 17:14 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 8 по Брянской области в июне 2017 года провели четыре семинара для налогоплательщиков Унечского, Мглинского, Суражского и Стародубского районов Брянской области, на которых были рассмотрены актуальные вопросы налогового законодательства.

С 1 января текущего года уплату взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование контролируют налоговые органы. Но до настоящего времени налогоплательщиками допускаются многочисленные ошибки при оформлении платежных документов в уплату страховых взносов, которые впоследствии относятся налоговыми органами к разряду неклассифицированных поступлений.

В связи с этим на встречах рассмотрели основные ошибки, которые допускаются налогоплательщиками при заполнении платежных документов на уплату страховых взносов. Налоговики рекомендовали присутствующим формировать платежные документы для оплаты страховых взносов на сайте ФНС России с помощью сервиса «Заполнить платежное поручение». При формировании квитанции реквизиты налоговой инспекции вносятся автоматически в соответствии с введенным налогоплательщиком адресом. После этого остается лишь распечатать квитанцию и оплатить ее в любом банке.   

Также на семинарах рассмотрели новый порядок расчета налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости, внедрение контрольно-кассовой техники нового образца, «налоговые каникулы» для самозанятого населения. Представителей работодателей проинформировали о последствиях выплаты заработной платы «в конверте».

В целях упрощения информационного взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами был освещен вопрос о расширении возможности получения государственных услуг через «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика для физически лиц», а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.