ENG

О возможностях «Личного кабинета налогоплательщика» рассказали на семинарах

Дата публикации: 28.12.2017 11:24 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №7 по Брянской области провели обучающий семинар для работников администрации Почепского района на тему «Онлайн-сервисы ФНС России». Особое внимание уделили функциональным возможностям и порядку подключения к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» - одному из самых популярных сервисов государственных органов.

На сегодняшний день пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» являются более 160 тысяч жителей Брянской области. Они решают большинство налоговых вопросов, не выходя из дома: получают информацию о перечне своего налогооблагаемого имущества, о начисленных и уплаченных суммах налогов, о наличии переплат или налоговой задолженности, распечатывают налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, а также оплачивают налоги и налоговую задолженность в режиме онлайн. Кроме того, в «Личном кабинете» можно заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ (для этого есть пошаговая инструкция) и сразу направить ее в инспекцию.

За получением регистрационной карты для входа в сервис можно обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места постановки на учет,  имея при себе паспорт.

- Порядок, сроки и требования к представлению налоговой отчетности за 4 квартал 2017 года.

- Порядок применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов (положения Федеральных законов от 27.11.2017 №349-ФЗ и от 27.11.2017 №337-ФЗ, вступающих в силу с 01.01.2018).

- Изменения порядка начисления пени для юридических лиц.

- Системы налогообложения и порядок представления отчетности вновь зарегистрированных предпринимателей и вновь созданных организаций.

- Начисление и уплата НДФЛ налоговыми агентами, ответственность за несвоевременное перечисление НДФЛ и предоставление справок.

- Возможности и преимущества взаимодействия с налоговыми органами в электронном виде по ТКС.

В завершении семинаров сотрудники инспекции ответили на вопросы присутствующих и рассказали о возможностях оценки качества обслуживания в налоговом органе при помощи интерактивных сервисов «QR- анкетирование» и «Ваш контроль» на сайте ФНС России.