ENG

Налогоплательщикам г. Брянска напомнили о сроке подачи декларации о доходах и пригласили на Дни открытых дверей

Дата публикации: 06.03.2018 10:21

Не позднее 3 мая 2018 года граждане, имеющие обязанность отчитаться о доходах за прошлый год, должны представить декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Об этом специалисты ИФНС России по г. Брянску напомнили на бесплатном семинаре, на котором присутствовало более 80 индивидуальных предпринимателей и представителей организаций областного центра.

Бесплатная программа по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ доступна для скачивания на сайте ФНС России. Кроме того, заполнить декларацию с помощью подсказок и направить ее в налоговый орган через Интернет можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Пароль доступа к сервису можно получить в налоговой инспекции при предъявлении паспорта.

Также присутствующих пригласили на Дни открытых дверей, которые пройдут во всех налоговых инспекциях области 23-24 марта и 23-24 апреля 2018 года. Специалисты налоговых органов проконсультируют по порядку заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, объяснят, как воспользоваться программным обеспечением по заполнению декларации, расположенным на компьютерах общего доступа.

Также на семинаре освещались следующие вопросы:

  • Порядок заполнения книги покупок и книги продаж в соответствии с Правилами заполнения книги покупок и книги продаж в целях исключения технических ошибок в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость. Порядок представления пояснений к электронным декларациям по НДС  в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
  • Порядок и сроки представления Расчета по страховым взносам. Порядок возврата страховых взносов по обязательствам, возникшим до 01.01.2017.
  • Упрощенная система налогообложения. Переход с УСН на общий режим налогообложения.
  • Административная, налоговая и уголовная ответственность за нарушения налогового законодательства. Досудебное урегулирование налоговых споров.
  • Регистрация ККТ в соответствии с новым порядком.
  • Налоговые и уголовные последствия взаимоотношений организаций с фирмами «однодневками» и «транзитёрами».
  • Преимущества бесконтактного способа общения с налоговыми органами: представление отчетности в электронном  виде, возможность и преимущества получения информационных услуг по телекоммуникационным  каналам связи. Электронные сервисы налоговой службы.

В конце семинара выступающие дали ответы и разъяснения по всем заданным в ходе мероприятия вопросам.