ENG

Участникам семинаров рассказали о порядке получения льгот по имущественным налогам

Дата публикации: 30.03.2018 10:49

В марте специалисты Межрайонной ИФНС России №7 по Брянской области провели семинары для налогоплательщиков Почепского, Трубчевского, Суземского районов области, на которых обсудили порядок получения льгот по имущественным налогам.

Так, Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ, начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 НК РФ (пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.).

Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно  в любой налоговый орган, в том числе через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Форму заявления о предоставлении льготы можно получить в налоговой инспекции или скачать на сайте ФНС России в сервисе «Формы заявлений».

Гражданам, у которых в прошлом году возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества, земельных участков или транспортных средств, а также тем, кто ранее не пользовался своим правом на льготу, сотрудники инспекции рекомендовали заявить о льготе до 1 мая 2018 года. В этом случае сводное налоговое уведомление за 2017 год будет сформировано уже с учетом льготы.

Отдельно рассматривались вопросы регистрации и применения ККТ в соответствии с новым порядком: порядок регистрации онлайн касс, кто обязан применять контрольно-кассовую технику, налоговые вычеты в случае приобретения аппаратов до 01.07.2018.

Участникам семинаров рассказали о возможностях сайта ФНС России и основных электронных сервисах налоговой службы, которые экономят время налогоплательщиков и помогают оплачивать налоги просто и удобно. Так, Личные кабинеты для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей позволяют зарегистрированным пользователям получать информацию из базы данных ФНС России и взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома или офиса.