ENG

Налоги. О применении ККТ в общественном транспорте

32 Брянская область

Дата публикации: 17.11.2020

Лица, осуществляющие пассажирские перевозки, должны при осуществлении расчетов применять контрольно-кассовую технику еще с 1 июля 2019 года, когда в рамках третьего этапа реформы на современную систему применения ККТ обязана была перейти сфера услуг.

Действующим законодательством предусмотрено несколько способов исполнения обязанности по выдаче пассажиру кассового чека.

Во-первых, водитель или кондуктор могут применять контрольно-кассовую технику в момент осуществления расчета непосредственно в салоне транспортного средства и сразу выдать пассажиру кассовый чек, где указаны сведения о перевозчике, время расчета, наименование и номер транспортного средства,

Во-вторых, водитель или кондуктор выдает пассажирам проездные билеты на бумажном носителе, на которых нанесены уникальные сведения (например: серия и номер билета, ИНН перевозчика, адрес сайта).

Проездные билеты могут быть распечатаны на валидаторе (как это уже делается при расчетах в троллейбусах и автобусах Брянска) или заранее отпечатаны в типографии.

Посредством этих сведений покупатель должен идентифицировать билет и получить соответствующий кассовый чек на информационных ресурсах оператора фискальных данных и (или) налогового органа. При этом кассовый чек должен быть сформирован перевозчиком в день осуществления расчета кассовым аппаратом, расположенным вне места осуществления расчетов, например, в офисе организации.

Подробности – в интервью с начальником контрольного отдела УФНС России по Брянской области Львом Богдановым на телеканале «Брянская Губерния».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

112 Мб

0 б