ENG

Налоговый советник: об изменениях в законодательстве по государственной регистрации ЮЛ и ИП

32 Брянская область

Дата публикации: 04.03.2021

С 1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 12.11.2019 № 377-ФЗ, которым предусмотрено новое основание прекращения деятельности индивидуального предпринимателя - по решению налогового органа в ситуации, если индивидуальный предприниматель фактически прекратил свою деятельность.

Поправки к Закону № 129-ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» ужесточают требования, предъявляемые к деятельности индивидуальных предпринимателей: если такие лица не представляют установленную отчетность и имеют задолженность по налогам и сборам, то они подлежат исключению из ЕГРИП по решению налогового органа.

Теперь индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента;

- ИП в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя при наличии приведенных выше фактов решение суда не нужно, достаточно решения регистрирующего органа.

Подробнее об этих и других изменениях в законодательстве о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - в интервью с заместителем руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области Светланой Любутиной на телеканале "Россия 1".
 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

73 Мб

0 б